понедельник, 16 апреля 2012 г.

То самое место

Очень не многие были в том месте, где планируется уже началось строительство полигона.
Так же не все представляют, что это за место, и почему так опасно строить полигон именно там.

Место расположения полигона - тут.



Расстояние до ближайшей деревни (Содомово) 930 м.

Исток реки Голубиха находится всего в 400 метрах от полигона. Со спутника его не видно, но река начинается в болотистой местности, что к северу от полигона. Там же расположено небольшое озеро, совсем рядом с полигоном.

Наши обращения в различные инстанции, касающиеся размещения полигона:
Меморандум (был подготовлен к публичным слушаниям в Городце 27.04.2011)
эти и другие обращения находятся тут

Если "копнуть поглубже", то место, выбранное для полигона, находится на водоразделе трёх рек (Голубиха, Санда, Сухой ручей). С южной стороны полигона сток воды идет в реку Санда вдоль дороги Городец-Линда, которая впадает в речку Линда в районе поселка Кантаурово. Так же вдоль дороги сток идёт в сторону Городца, и через трубу под полотном насыпи в речку Сухой ручей, которая впадает в реку Узола  в районе деревни Поповка. На север и запад с площади полигона весь сток попадает в речку Голубиха, которая впадает в ту же Узолу в районе деревни Налескино Городецкого района. А ведь река Узола является излюбленным  местом отдыха жителей всего района!

На карте Городецкого района (а лучше найти топографическую карту О-38-112) видно сколько рек берут начало из полосы шириной 6-8км. Полоса начинается на севере из района д. Поселихино и кончается на юге возле д. Погуляйки.
Из этого района беру начало реки:
На запад

Мыльная

Светлая

Богдановка

Руйка

Тутайка

Лемша

Раманка

Городисловка

Голубиха



На север:

Могуша

Бездедова

Теплая вода

Шишинка



На восток:

Малая Кеза

Крутец

Мизи

Сантерека

Пьяна

Вязовка

Некраса

Санькинский

Честка

Санда



На юг: Сухой ручей



Южнее Трассы Городец-Линда на территории по ширине 35км (от Городца до кировской трассы) и до самой Волги (24км) берёт начало только две совсем маленькие речушки. Это говорит о том, что основные подземные источники, питающие наши реки, находятся как раз в районе предполагаемого полигона.



Воспоминания местного охотника

"Петуховские дола проходят  между деревнями Кипревом, Долгушей, Скородумом и рекой  Городисловкой.  Это сплошные болотистые места. Мощный водоисточник. В районе бывшего Сорокина и Третьго склада  Городисловка находится около  обрыва высотой 10 м. Здесь наблюдаются  провалы в земле. Глубокие колодцы. Внешне на сухой земле виднеется  маленькая лужица диаметром 5-6 см. встаешь на нее и пролетаешь как в колодец, у которого нет  дна. Впервые в такую яму провалился однажды  Хворостов, но  задержался ружьем и его успели вытащить. Я сам лет 10 назад  встал одной ногой в такую лужицу, она пролетела  и я оказался по пояс в  яме. Спасло меня только то, что другая нога оказалась на поверхности".



Это косвенно подтверждает, что в этом районе проходит разлом земной коры. 




Геологические изыскания проводились в 50-60 годах. Авторов давно нет в живых. Прикладываем источник, откуда взята информация о Ильино-Заборском разломе, год издания 1967. Он указан на схеме. По разломам было прочитано много других источников и по косвенным данным они подтверждают прохождение именно в этих местах. Это и деформационный шов и месторождение подземных вод, о чем говорит большое количество речек в этом районе.

Страшно подумать, какого масштаба может произойти заражение подземных вод в случае утечки фильтрата с полигона!
 



5 комментариев:

  1. Непонятно почему, как будто специально, решают строить полигон именно в самом важном для чистоты местности месте. Как будто есть задача уничтожить как можно больше чистоты вокруг, это можно назвать экологическим терроризмом.
    Еще непонятнее, звучит из уст властей то, что это экологический проект. Говорят, что вместо нескольких тысяч мелких свалок будут созданы несколько супер свалок. А что в результате? А в результате получается, что к нескольким тысячам по немного отравляющих окружающую среду свалкам, добавляется несколько супер мощно отравляющих среду свалок. Ведь с открытием этих супер свалок мелкие свалки никуда не денутся и будут многие еще десятилетия отравлять окружающую среду. Была одна проблема становится две.
    Получается вроде, экологическое мероприятие оборачивается экологическим геноцидом нашего народа

    ОтветитьУдалить
  2. Это не геноцид. Это - раздолбайство.
    По крайней мере очень хочется верить, что выбор этого места обусловлен лишь невежеством и жаждой быстрой наживы.
    Иначе их оттуда совсем не сдвинуть...

    ОтветитьУдалить
  3. Случайности не случайны, есть те кому нужно, чтобы было именно так.

    Думаю, есть немало мест так же удобных для организации, но более безопасных с экологической точки зрения. Хотите называйте это законом подлости ("хотели как лучше, а получилось...") но совсем неуправляемых процессов не существует.

    Это противостояние не просто борьба отдельных граждан с отдельными "негативными явлениями", или как вы говорите, с обычной безолаберностью, а борьба нашего народа за право жить в чистой и безопасной окружающей среде.

    Думаю поддерживая именно это движение, каждый внесет свою лепту и в общее право людей на экологическую безопасность.

    ОтветитьУдалить
  4. На счет того, что если в выборе этого места есть какая-то темная идейная подоплека, то тогда нам будет еще труднее, не совсем верен. Эти силы делают свои дела не управляя каждым процессом непосредственно, а статистически, т.е. где пройдет. Т.е. убаюкали сознание людей благими намерениями, умолчали о негативных последствиях, создали "вкусные" условия для предпринимателей, дали возможность им увидеть выгоду и безнаказанность. Если прокатило, то хорошо. Не прокатило, вызвало скандал - чтож прокатит в следующий раз в другом месте. Поэтому правильно не отступать, а бороться, создавать прецеденты когда не проходит.

    ОтветитьУдалить
  5. ТИПИЧНАЯ деятельность аффилиированных с властью коммерческих фирм (читай "карманных фирм" власти). Кому конкретно принадлежит ЭТА фирма не так уж сложно выяснить. Силовому ПОИМЕННОМУ давлению будут подвергаться именно "выведыватели" и распространители этой информации. Люди это знают и боятся. Бояться есть чего, это верно, ибо поддержки от полиции дождаться невозможно. Вот такова наша суровая реальность. Цепочка проста: "Власть-аффилиированные фирмы-госбюджет-"распилы". Но, бороться нужно, ибо они преступники и это преступный нелегальный "синдикат". Это нужно ЧЁТКО понимать, с КЕМ имеем дело. Без лишних слов этот "синдикат" преступники - и перед Настоящим, а тем более перед Будущим. Как бороться? Вот это серьезный вопрос. Разорвать связку преступного синдиката "власть-бизнес" действительно непросто, но возможно. Самый ДЕЙСТВЕННЫЙ путь - это делать тайное ЯВНЫМ, но с ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ, и конечно ЗАЩИЩАТЬ тех, кто ФАКТИЧЕСКИ занимается расследованием деятельности "синдиката", сбором доказательств, публичным оглашением итогов расследования, организацией митингов, референдума и судебно-правовой стороной дела.

    ОтветитьУдалить

Если у вас нет аккаунта или вы не знаете, что это такое,
выберите в поле "Подпись комментария" значение:
"Имя/URL" (можно ввести своё имя)
или "Анонимный" (имя не требуется)