среда, 18 апреля 2012 г.

Добиваемся референдума!

Хочется осветить ещё одно направление работы Смольковской Группы - это инициирование проведения референдума в Смольковском муниципальном округе.



22 июня 2011 года на собрании части жителей Смольковского сельсовета была избрана инициативная группа для организации и проведения местного референдума с целью предотвращения строительства мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для размещения непригодных к переработке твердых бытовых отходов около д. Скородум Смольковского сельсовета.
Территориальная избирательная комиссия Городецкого района Нижегородской области, исполняющая полномочия муниципальной избирательной комиссии Смольковского сельсовета уже дважды, 2 августа и 4 октября, направляла наши ходатайства главе местного самоуправления Серову А. И. для принятия решения о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума на территории Смольковского сельсовета. Получив от избирательной комиссии документы 2 августа 2011 г. глава местного самоуправления Серов А. И. почти два месяца консультировался с вышестоящими органами и организациями, в том числе и с Городецкой прокуратурой, но решения так и не принял. Инициативная группа вынуждена была изменить формулировку вопроса и направила 30 сентября 2011 г. в территориальную избирательную комиссию новое ходатайство, которое 4 октября 2011 г. было вручено Серову А. И.
В соответствии с пунктом 6. ст. 36 ФЗ-67представительный орган обязан проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям статьи 12 Федерального закона № 67. При этом срок проверки не может превышать 20 дней со дня поступления в соответствующий орган ходатайства инициативной группы по проведению референдума и приложенных к нему документов.
Таким образом, Глава местного самоуправления Серов А. И. дважды нарушил пункты 6. ст. 36 ФЗ-67.
Мы терпеливо ждали принятия депутатами решения, надеясь, что оно будет в пользу референдума, в пользу народа и самих народных избранников, которые живут вместе с нами.
Но на сессии депутатов Смольковского сельского совета 11.11.2011 г. было принято решение об отказе в регистрации, уполномоченной жителями, инициативной группы по проведению референдума по вопросу, связанному со строительством мусоросортировочного комплекса.
Все присутствующие на сессии депутаты (100%) проголосовализа отказ в регистрации. Правда, позднее, двое из них отозвали свой голос.
Мы были разочарованы в своих депутатах, и не могли согласится с их решением.

Мы подали в суд, попытавшись обжаловать упомянутое решение. Суд состоялся (было 3 слушания на протяжении марта 2012 года), однако мы проиграли, причём по причинам совершенно незначительным (постараемся позднее выложить решение суда в документы). Обжаловать решение суда мы не собираемся, направив силы на дальнейшии попытки инициирования референдума.

Мы организовали вторую инициативную группу и в конце марта направили уже 2 ходатайства (первое, второе). На сегодняшний день они уже вернулись из ТИКа и находятся на рассмотрении у Серова А.И. Мы ждём.
Интересно, к чему сейчас они сумеют прикопаться?
Ясно, что дана команда сверху: "задерживать любыми силами", "отказывать по любому поводу". Однако когда-то же силы и поводы иссякнут!

Должен же и народ когда-то сказать своё слово!

1 комментарий:

  1. Смольковский с/с и ТИК Городецкого района снова отказали нашим группам в регистрации. Снова будем подавать в суд иск.

    ОтветитьУдалить

Если у вас нет аккаунта или вы не знаете, что это такое,
выберите в поле "Подпись комментария" значение:
"Имя/URL" (можно ввести своё имя)
или "Анонимный" (имя не требуется)